Buscar notícia:
Principal   Seções   Campeonatos   CBJD   Colunas   Clubes   Vídeos   Institucional   Programação   Cadastre-se   Contato
 
 
SEÇÃO: II Copa Regional sub 20
II Copa Regional Sub 20
07/10/2017 - 19:20 hs
 

Nacional vence clássico e segue na disputa, USC da adeus.

Com a transmissão da Rádio Web Nosso Esporte, foi realizado na tarde deste sábado a sétima e última rodada da Copa Regional Sub 20 promovido pela Liga Uberlandense de Futebol.

Definidos os classificados para a segunda fase, 1º - Uberlândia com 15 pontos, 2º - URT com 11, 3º - Nacional com 11, 4º Araflu com 10, 5º - Trianon com 10 e 6º - Dínamo com 8 pontos.

Na segunda fase as seis equipes classificadas serão divididas em duas chaves com três equipes em cada e jogarão chave contra chave em turno e returno classificando para a semifinal as quatro melhores colocadas independentemente da chave.

As chaves ficaram assim definidas:

CHAVE A

CHAVE B

UBERLÂNDIA
URT
TRIANON

NACIONAL
ARAFLU
DÍNAMO

Os confrontos da primeira rodada da segunda fase são os seguintes:

UBERLÂNDIA X DÍNAMO
URT X ARAFLU
TRIANON X NACIONAL 

O jogo;

Não teve moleza para quem aposta em um empate viu um Nacional forte e superior mostrando que queria a vitória deste o inicio.

Logo que a bola rolou o Alvinegro partiu pra cima e aos 4 minutos Jonathan bate cruzado no cantinho sem defesa para o goleiro Gabriel fazendo o primeiro do Elefante. O Uberaba ainda tentou se achar na partida, mas ainda na primeira etapa aos 26 minutos Gabriel rebate a bola nos pés de Cherim que com tranquilidade empurrou para o fundo da rede fazendo o segundo do Nacional. com este resultado ainda estava levando o Uberaba para a segunda fase,mas aos 39 minutos Janiel acabou com o sonho do Colorado fazendo o terceiro para o Nacional.  O Zebu já entregue seguiu para a segunda etapa com o intuito de segurar a pressão e não tomar mais gols. Final de jogo Nacional 3 x 0 Uberaba.

Com os resultados da rodada o Uberaba deu adeus a competição e agora deve focar no campeonato Juvenil da Liga local.

Confira todos os resultados da sétima e última rodada da 1ª fase:

Sábado 07/10/2017

UBERLÂNDIA 11 X 0 TRIANON
URT 5 X 1 PATROCINIO
NACIONAL 3 X 0 UBERABA
DÍNAMO 4 X 0 ARAFLU

Clique aqui e confira como ficou a classificação.

Fotos de João Batista / Nosso Esporte

 
 
 

Colunas
 
 
Coluna do BALEIA
 
Uma temporada atípica
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
#19 – GP do Brasil
Veja todas as colunas deste colunista.
 
 
Coluna do BALEIA
 
#18- GP do México - Um dia especial
Veja todas as colunas deste colunista.